Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 38

LEONEL MACIEL
a) Los Volcanes
Firmados y fechados 2004.
Carpeta con 4 grabados en agua tinta, agua fuerte y azúcar 42 / 60
36.5 x 26 cm medida total del papel de cada uno.
Incluye poemas de Dionicio Morales.
Esta carpeta se imprimió en el Taller de Producción Gráfica Caracol Púrpura.
La caja que contiene los grabados presenta detalles de conservación.
b) 3 Bocetos para Los Volcanes
Firmados y fechados 2004.
Crayones y tinta sobre papel.
16.5 x 12 cm cada uno.
"El fuego descarga su resplandor hacia el cielo ennegrecido por el estruendo, portavoz de las rocas y las emanaciones por siglos silenciadas. La boca de la tierra -el volcán- cicatriza su lenguaje sostenido en el aire y del alma secreta de las cosas ahíja el socavado espíritu del canto transformado en colores". Dionicio Morales, Los Volcanes (fragmento).
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote